Nach oben
logo

Alphabetische Liste der Pollenquellen:
deutsche Namen

Wissenschaftliche Namen alphabetisch >
(mit Link zur jeweiligen Pflanzenfamilie)

A  B  D  E  F  G  H  I  J  K  L  
M  N  O  P  R  S  T  V  W  Y  Z  

Deutscher Name Wissensch. Name Familie wiss. Familie deutsch
Ackerbohne  Vicia faba Fabaceae Schmetterlingsblütler
Adonisröschen, Frühlings-  Adonis vernalis Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Adonisröschen, Sommer- Adonis aestivalis Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Ahorn, Berg- Acer pseudoplatanus Sapindaceae Seifenbaumgewächse
Ahorn, Spitz- Acer platanoides Sapindaceae Seifenbaumgewächse
Alant, Echter Inula helenium Asteraceae Korbblütler
Ahorn, Feld- Acer campestre Sapindaceae Seifenbaumgewächse
Alant, Rauher  Inula hirta Asteraceae Korbblütler
Alant, Schwert- Inula ensifolia Asteraceae Korbblütler
Alant, Weiden- Inula salicina Asteraceae Korbblütler
Alant, Wiesen- Inula britannica Asteraceae Korbblütler
Alpenrose, Rostblättrige Rhododendron ferrugineum Ericaceae Heidekrautgewächse
Aprikose  Prunus armeniaca Rosaceae Rosengewächse
Artischocke  Cynara cardunculus Asteraceae Korbblütler
Aster, Neuenglische Symphyotrichum novae-angliae Asteraceae Korbblütler
Bach-Nelkenwurz  Geum rivale Rosaceae Rosengewächse
Backenklee, Deutscher Dorycnium germanicum Fabaceae Schmetterlingsblütler
Balsamkraut  Tanacetum balsamita Asteraceae Korbblütler
Barbarakraut, Echtes Barbarea vulgaris Brassicaceae Kreuzblütler
Barbarakraut, Frühes  Barbarea verna Brassicaceae Kreuzblütler
Beinwell, Gewöhnlicher Symphytum officinale Boraginaceae Rauhblattgewächse
Beinwell, Kaukasischer Symphytum caucasicum Boraginaceae Rauhblattgewächse
Beinwell, Knotiger Symphytum tuberosum Boraginaceae Rauhblattgewächse
Berberitze, Gewöhnliche Berberis vulgaris Berberidaceae Berberitzengewächse
Besenginster  Cytisus scoparius Fabaceae Schmetterlingsblütler
Binsen-Knorpelsalat  Chondrilla juncea Asteraceae Korbblütler
Birne  Pyrus communis Rosaceae Rosengewächse
Bitterkraut, Gewöhnliches Picris hieracioides Asteraceae Korbblütler
Blasenstrauch  Colutea arborescens Fabaceae Schmetterlingsblütler
Blauglockenbaum Paulownia tomentosa Paulowniaceae Blauglockengewächse
Blaukissen  Aubrieta deltoidea Brassicaceae Kreuzblütler
Blauregen, Chinesischer Wisteria sinensis Fabaceae Schmetterlingsblütler
Blaustern, Nickender Scilla siberica Asparagaceae Spargelgewächse
Blut-Weiderich, Gewöhnlicher  Lythrum salicaria Lythraceae Blutweiderichgewächse
Blutwurz  Potentilla erecta Rosaceae Rosengewächse
Boretsch  Borago officinalis Boraginaceae Rauhblattgewächse
Brandkraut, Knollen- Phlomis tuberosa Lamiaceae Lippenblütler
Brandkraut, Strauchiges  Phlomis fruticosa Lamiaceae Lippenblütler
Braunwurz, Frühlings- Scrophularia vernalis Scrophulariaceae Rachenblütler
Breitsame, Großblütiger Orlaya grandiflora Apiaceae Doldenblütler
Brombeere  Rubus fruticosus agg. Rosaceae Rosengewächse
Buchsbaum  Buxus sempervirens Buxaceae Buchsgewächse
Büschelschön  Phacelia tanacetifolia Boraginaceae Rauhblattgewächse
Buschrose  Rosa corymbifera Rosaceae Rosengewächse
Distel, Alpen- Carduus defloratus Asteraceae Korbblütler
Distel, Gold- Carlina vulgaris Asteraceae Korbblütler
Distel, Kohldistel  Cirsium oleraceum Asteraceae Korbblütler
Distel, Krause  Carduus crispus Asteraceae Korbblütler
Distel, Nickende  Carduus nutans Asteraceae Korbblütler
Distel, Weg- Carduus acanthoides Asteraceae Korbblütler
Doppelsame, Schmalblättriger Diplotaxis tenuifolia Brassicaceae Kreuzblütler
Duft-Becherglocke  Adenophora confusa Campanulaceae Glockenblumengewächse
Dürrwurz  Inula conyzae Asteraceae Korbblütler
Eberesche  Sorbus aucuparia Rosaceae Rosengewächse
Efeu Hedera helix Araliaceae Efeugewächse
Ehrenpreis, Langblättriger  Veronica longifolia Plantaginaceae Wegerichgewächse
Ehrenpreis, Ähren- Veronica spicata Plantaginaceae Wegerichgewächse
Ehrenpreis, Gamander- Veronica chamaedrys Plantaginaceae Wegerichgewächse
Ehrenpreis, Großer  Veronica teucrium Plantaginaceae Wegerichgewächse
Ehrenpreis, Persischer  Veronica persica Plantaginaceae Wegerichgewächse
Eibisch, Gewöhnlicher  Althaea officinalis Malvaceae Malvengewächse
Einjähriger Feinstrahl  Erigeron annuus Asteraceae Korbblütler
Eisenhut, Blauer  Aconitum napellus Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Eisenkraut, Gewöhnliches Verbena officinalis Verbenaceae Eisenkrautgewächse
Elfenblume  Epimedium pinnatum Berberidaceae Berberitzengewächse
Enzian, Frühlings- Gentiana verna Gentianaceae Enziangewächse
Eselsdistel, Gewöhnliche Onopordum acanthium Asteraceae Korbblütler
Esparsette, Berg- Onobrychis montana Fabaceae Schmetterlingsblütler
Esparsette, Futter- Onobrychis viciifolia Fabaceae Schmetterlingsblütler
Esparsette, Sand- Onobrychis arenaria Fabaceae Schmetterlingsblütler
Färberkamille  Anthemis tinctoria Asteraceae Korbblütler
Färber-Scharte Serratula tinctoria Asteraceae Korbblütler
Färber-Waid  Isatis tinctoria Brassicaceae Kreuzblütler
Faulbaum, Echter Frangula alnus Rhamnaceae Faulbaumgewächse
Felderbse  Pisum sativum Fabaceae Schmetterlingsblütler
Felsenbirne, Kanadische  Amelanchier canadensis Rosaceae Rosengewächse
Felsen-Kirsche  Prunus mahaleb Rosaceae Rosengewächse
Ferkelkraut, Gewöhnliches  Hypochaeris radicata Asteraceae Korbblütler
Ferkelkraut, Kahles  Hypochaeris glabra Asteraceae Korbblütler
Fetthenne, Felsen- Sedum rupestre Crassulaceae Dickblattgewächse
Feuerbohne  Phaseolus coccineus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Feuerdorn  Pyracantha coccinea Rosaceae Rosengewächse
Fingerhut, Gelber  Digitalis lutea Plantaginaceae Wegerichgewächse
Fingerhut, Großblütiger  Digitalis grandiflora Plantaginaceae Wegerichgewächse
Fingerhut, Roter  Digitalis purpurea Plantaginaceae Wegerichgewächse
Fingerhut, Wolliger  Digitalis lanata Plantaginaceae Wegerichgewächse
Fingerkraut, Frühlings- Potentilla verna Rosaceae Rosengewächse
Fingerkraut, Gänse- Potentilla anserina Rosaceae Rosengewächse
Fingerkraut, Großblütiges Potentilla grandiflora Rosaceae Rosengewächse
Fingerkraut, Hohes  Potentilla recta Rosaceae Rosengewächse
Fingerkraut, Kriechendes  Potentilla reptans Rosaceae Rosengewächse
Fingerkraut, Rötliches  Potentilla heptaphylla Rosaceae Rosengewächse
Fingerkraut, Sand- Potentilla incana Rosaceae Rosengewächse
Fingerkraut, Silber- Potentilla argentea Rosaceae Rosengewächse
Fingerkraut, Weißes  Potentilla alba Rosaceae Rosengewächse
Flockenblume, Berg- Centaurea montana Asteraceae Korbblütler
Fingerstrauch, Echter Dasiphora fruticosa Rosaceae Rosengewächse
Flockenblume, Perücken- Centaurea pseudophrygia Asteraceae Korbblütler
Flockenblume, Rispen- Centaurea stoebe Asteraceae Korbblütler
Flockenblume, Schwarze  Centaurea nigra Asteraceae Korbblütler
Flockenblume, Skabiosen- Centaurea scabiosa Asteraceae Korbblütler
Flockenblume, Sonnenwend- Centaurea solstitialis Asteraceae Korbblütler
Flockenblume, Wiesen- Centaurea jacea Asteraceae Korbblütler
Forsythie  Forsythia x intermedia Oleaceae Ölbaumgewächse
Gallen-Sumach Rhus chinensis Anacardiaceae Sumachgewächse
Gamander, Berg- Teucrium montanum Lamiaceae Lippenblütler
Gamander, Edel- Teucrium chamaedrys Lamiaceae Lippenblütler
Gamander, Lauch- Teucrium scorodonia Lamiaceae Lippenblütler
Gamander, Trauben- Teucrium botrys Lamiaceae Lippenblütler
Gänseblümchen  Bellis perennis Asteraceae Korbblütler
Gänsedistel, Acker- Sonchus arvensis Asteraceae Korbblütler
Gänsedistel, Rauhe  Sonchus asper Asteraceae Korbblütler
Garten-Apfelbaum  Malus domestica Rosaceae Rosengewächse
Garten-Löwenmaul  Anthirrhinum majus Plantaginaceae Wegerichgewächse
Garten-Pfingstrose  Paeonia officinalis Paeoniaceae Pfingstrosengewächse
Garten-Tulpe  Tulipa gesneriana Liliaceae Liliengewächse
Geißklee, Purpur- Chamaecytisus purpureus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Geißklee, Regensburger  Chamaecytisus ratisbonensis Fabaceae Schmetterlingsblütler
Geißklee, Schwarzwerdender Cytisus nigricans Fabaceae Schmetterlingsblütler
Geißraute  Galega officinalis Fabaceae Schmetterlingsblütler
Gelbstern, Acker-  Gagea villosa Liliaceae Liliengewächse
Gemeiner Baldrian  Valeriana officinalis Caprifoliaceae Geißblattgewächse
Gemeiner Spargel  Asparagus officinalis Asparagaceae Spargelgewächse
Gemüse-Kohl  Brassica oleracea Brassicaceae Kreuzblütler
Giersch  Aegopodium podagraria Apiaceae Doldenblütler
Gilbweiderich, Drüsiger Lysimachia punctata Primulaceae Primelgewächse
Gilbweiderich, Gewöhnlicher  Lysimachia vulgaris Primulaceae Primelgewächse
Gilbweiderich, Pfennig-  Lysimachia nummularia Primulaceae Primelgewächse
Ginster, Englischer  Genista anglica Fabaceae Schmetterlingsblütler
Ginster, Färber- Genista tinctoria Fabaceae Schmetterlingsblütler
Ginster, Flügel- Genista sagittalis Fabaceae Schmetterlingsblütler
Glattes Brillenschötchen  Biscutella laevigata Brassicaceae Kreuzblütler
Glockenblume, Acker- Campanula rapunculoides Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Ährige  Campanula spicata Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Bologneser   Campanula bononiensis Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Borstige  Campanula cervicaria Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Breitblättrige  Campanula latifolia Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Büschel- Campanula glomerata Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Dalmatiner  Campanula portenschlagiana Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Karpaten-  Campanula carpatica Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Marien- Campanula medium Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Nesselblättrige  Campanula trachelium Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Pfirsichblättrige  Campanula persicifolia Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Ranken- Campanula poscharskyana Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Rapunzel- Campanula rapunculus Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Rautenblättrige  Campanula rhomboidalis Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Rundblättrige  Campanula rotundifolia Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Sibirische  Campanula sibirica Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Stern- Campanula isophylla Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Strauß- Campanula thyrsoides Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Wiesen- Campanula patula Campanulaceae Glockenblumengewächse
Glockenblume, Zwerg- Campanula cochleariifolia Campanulaceae Glockenblumengewächse
Gold-Aster  Galatella linosyris Asteraceae Korbblütler
Goldlack  Cheiranthus cheiri Brassicaceae Kreuzblütler
Goldregen  Laburnum anagryoides Fabaceae Schmetterlingsblütler
Goldrute, Gewöhnliche  Solidago virgaurea Asteraceae Korbblütler
Goldrute, Kanadische  Solidago canadensis Asteraceae Korbblütler
Goldrute, Riesen- Solidago gigantea Asteraceae Korbblütler
Graslilie, Ästige  Anthericum ramosum Asparagaceae Spargelgewächse
Graukresse  Berteroa incana Brassicaceae Kreuzblütler
Greiskraut, Frühlings- Senecio vernalis Asteraceae Korbblütler
Greiskraut, Gewöhnliches  Senecio vulgaris Asteraceae Korbblütler
Greiskraut, Jakobs- Senecio jacobaea Asteraceae Korbblütler
Greiskraut, Raukenblättriges  Senecio erucifolius Asteraceae Korbblütler
Greiskraut, Schmalblättriges  Senecio inaequidens Asteraceae Korbblütler
Große Sternmiere  Stellaria holostea Caryophyllaceae Nelkengewächse
Große Telekie  Telekia speciosa Asteraceae Korbblütler
Großes Flohkraut  Pulicaria dysenterica Asteraceae Korbblütler
Gundermann  Glechoma hederacea Lamiaceae Lippenblütler
Günsel, Genfer Ajuga genevensis Lamiaceae Lippenblütler
Günsel, Kriechender Ajuga reptans Lamiaceae Lippenblütler
Haarstrang, Berg- Peucedanum oreoselinum Apiaceae Doldenblütler
Haarstrang, Hirsch- Peucedanum cervaria Apiaceae Doldenblütler
Habichtskraut, Doldiges  Hieracium umbellatum Asteraceae Korbblütler
Habichtskraut, Kleines  Hieracium pilosella Asteraceae Korbblütler
Habichtskraut, Lachenals  Hieracium lachenalii Asteraceae Korbblütler
Habichtskraut, Savoyer Hieracium sabaudum Asteraceae Korbblütler
Hahnenfuß, Knolliger  Ranunculus bulbosus Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Hahnenfuß, Kriechender  Ranunculus repens Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Hahnenfuß, Scharfer  Ranunculus acris Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Hahnenfuß, Wolliger  Ranunculus lanuginosus Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Hainbuche  Carpinus betulus Betulaceae Birkengewächse
Hartriegel, Roter Cornus sanguinea Cornaceae Hartriegelgewächse
Hauhechel, Bocks- Ononis arvensis Fabaceae Schmetterlingsblütler
Hauhechel, Dornige  Ononis spinosa Fabaceae Schmetterlingsblütler
Hauhechel, Gelbe  Ononis natrix Fabaceae Schmetterlingsblütler
Hauhechel, Kriechende  Ononis repens Fabaceae Schmetterlingsblütler
Hauswurz, Echte Sempervivum tectorum Crassulaceae Dickblattgewächse
Hauswurz, Spinnwebige Sempervivum arachnoideum Crassulaceae Dickblattgewächse
Heckenrose  Rosa canina Rosaceae Rosengewächse
Hederich  Raphanus raphanistrum Brassicaceae Kreuzblütler
Heidekraut  Calluna vulgaris Ericaceae Heidekrautgewächse
Heidelbeere  Vaccinium myrtillus Ericaceae Heidekrautgewächse
Heilziest  Betonica officinalis Lamiaceae Lippenblütler
Hellerkraut, Acker- Thlaspi arvense Brassicaceae Kreuzblütler
Hellerkraut, Berg- Thlaspi montanum Brassicaceae Kreuzblütler
Herbst-Aster  Aster amellus Asteraceae Korbblütler
Herbst-Schuppenlöwenzahn  Scorzoneroides autumnalis Asteraceae Korbblütler
Herbst-Zeitlose  Colchicum autumnale Colchicaceae Zeitlosengewächse
Herzgespann  Leonorus cardiaca Lamiaceae Lippenblütler
Himbeere  Rubus idaeus Rosaceae Rosengewächse
Hirtentäschel  Capsella bursa-pastoris Brassicaceae Kreuzblütler
Hohes Helmkraut  Scutellaria altissima Lamiaceae Lippenblütler
Hohlzahn, Breitblättriger Galeopsis ladanum Lamiaceae Lippenblütler
Hohlzahn, Bunter  Galeopsis speciosa Lamiaceae Lippenblütler
Hohlzahn, Gewöhnlicher  Galeopsis tetrahit Lamiaceae Lippenblütler
Hohlzahn, Schmalblättriger  Galeopsis angustifolia Lamiaceae Lippenblütler
Holunder, Schwarzer Sambucus nigra Adoxaceae Moschuskrautgewächse
Honiggras, Wolliges Holcus lanatus Poaceae Süßgräser
Hopfenklee  Medicago lupulina Fabaceae Schmetterlingsblütler
Hornklee, Gewöhnlicher Lotus corniculatus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Hornklee, Sumpf- Lotus pedunculatus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Hornkraut, Filziges  Cerastium tomentosum Caryophyllaceae Nelkengewächse
Hornkraut, Gemeines  Cerastium holosteoides Caryophyllaceae Nelkengewächse
Huflattich  Tussilago farfara Asteraceae Korbblütler
Hundskamille, Acker- Anthemis arvensis Asteraceae Korbblütler
Husarenknopf  Sanvitalia procumbens Asteraceae Korbblütler
Immergrüne Schleifenblume  Iberis sempervirens Brassicaceae Kreuzblütler
Johannisbeere, Blut- Ribes sanguineum Grossulariaceae Stachelbeergewächse
Johannisbeere, Rote Ribes rubrum Grossulariaceae Stachelbeergewächse
Johannisbeere, Schwarze Ribes nigrum Grossulariaceae Stachelbeergewächse
Johanniskraut, Echtes  Hypericum perforatum Hypericaceae Johanniskrautgewächse
Kälberkropf, Gold- Chaerophyllum aureum Apiaceae Doldenblütler
Kälberkropf, Hecken- Chaerophyllum temulum Apiaceae Doldenblütler
Kamille, Echte  Matricaria chamomilla Asteraceae Korbblütler
Kamille, Römische  Chamaemelum nobile Asteraceae Korbblütler
Kamille, Strahlenlose  Matricaria discoidea Asteraceae Korbblütler
Kartäuser-Nelke  Dianthus carthusianorum Caryophyllaceae Nelkengewächse
Katzenminze, Garten- Nepeta × fassenii Lamiaceae Lippenblütler
Katzenminze, Gewöhnliche  Nepeta cataria Lamiaceae Lippenblütler
Katzenminze, Großblütige  Nepeta grandiflora Lamiaceae Lippenblütler
Kaukasus-Asienfetthenne  Phedimus spurius Crassulaceae Dickblattgewächse
Kirschpflaume  Prunus cerasifera Rosaceae Rosengewächse
Kissen-Primel Primula juliae Primulaceae Primelgewächse
Klee, Schweden- Trifolium hybridum Fabaceae Schmetterlingsblütler
Klee, Alpen- Trifolium alpestre Fabaceae Schmetterlingsblütler
Klee, Berg- Trifolium montanum Fabaceae Schmetterlingsblütler
Klee, Hasen- Trifolium arvense Fabaceae Schmetterlingsblütler
Klee, Hufeisen- Hippocrepis comosa Fabaceae Schmetterlingsblütler
Klee, Inkarnat- Trifolium incarnatum Fabaceae Schmetterlingsblütler
Klee, Kleiner  Trifolium dubium Fabaceae Schmetterlingsblütler
Klee, Mittlerer  Trifolium medium Fabaceae Schmetterlingsblütler
Klee, Rot- Trifolium pratense Fabaceae Schmetterlingsblütler
Klee, Weiß- Trifolium repens Fabaceae Schmetterlingsblütler
Kleinblütige Bergminze  Calamintha nepeta Lamiaceae Lippenblütler
Kleine Bibernelle  Pimpinella saxifraga Apiaceae Doldenblütler
Kleine Brunelle  Prunella vulgaris Lamiaceae Lippenblütler
Klette, Filzige  Arctium tomentosum Asteraceae Korbblütler
Klette, Kleine Arctium minus Asteraceae Korbblütler
Klettenkerbel, Gewöhnlicher Torilis japonica Apiaceae Doldenblütler
Knoblauchsrauke  Alliaria petiolata Brassicaceae Kreuzblütler
Knotige Braunwurz  Scrophularia nodosa Scrophulariaceae Rachenblütler
Knotiges Mastkraut  Sagina nodosa Caryophyllaceae Nelkengewächse
Königskerze, Großblütige  Verbascum densiflorum Scrophulariaceae Rachenblütler
Königskerze, Kleinblütige  Verbascum thapsus Scrophulariaceae Rachenblütler
Königskerze, Mehlige  Verbascum lychnitis Scrophulariaceae Rachenblütler
Königskerze, Schwarze  Verbascum nigrum Scrophulariaceae Rachenblütler
Kornblume  Centaurea cyanus Asteraceae Korbblütler
Kratzdistel, Acker- Cirsium arvense Asteraceae Korbblütler
Kratzdistel, Gewöhnliche  Cirsium vulgare Asteraceae Korbblütler
Kratzdistel, Sumpf- Cirsium palustre Asteraceae Korbblütler
Kratzdistel, Wollköpfige Cirsium eriophorum Asteraceae Korbblütler
Kreuzdorn, Echter Rhamnus cathartica Rhamnaceae Faulbaumgewächse
Kronwicke, Bunte Securigera varia Fabaceae Schmetterlingsblütler
Küchenschelle, Gewöhnliche Pulsatilla vulgaris Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Küchenzwiebel   Allium cepa Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Kuckucks-Lichtnelke  Lychnis flos-cuculi Caryophyllaceae Nelkengewächse
Kugeldistel, Blaue  Echinops ritro Asteraceae Korbblütler
Kugeldistel, Gewöhnliche Echinops sphaerocephalus Asteraceae Korbblütler
Kümmel  Carum carvi Apiaceae Doldenblütler
Labkraut, Echtes Galium verum Rubiaceae Krappgewächse
Labkraut, Wiesen- Galium mollugo Rubiaceae Krappgewächse
Laserkraut, Berg- Laserpitium siler Apiaceae Doldenblütler
Laserkraut, Breitblättriges  Laserpitium latifolium Apiaceae Doldenblütler
Lattich, Blauer Lactuca perennis Asteraceae Korbblütler
Lauch, Bär- Allium ursinum Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Lauch, Berg-   Allium lusitanicum Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Lauch, Gelber  Allium flavum Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Lauch, Kanten-  Allium angulosum Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Lauch, Küchen-   Allium porrum Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Lauch, Kugel-   Allium sphaerocephalon Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Lauch, Riesen-   Allium giganteum Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Lauch, Runder   Allium rotundum Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Lauch, Schnittlauch   Allium schoenoprasum Amaryllidaceae Amaryllisgewächse
Lavendel, Breitblättriger Lavandula latifolia Lamiaceae Lippenblütler
Lavendel, Schmalblättriger  Lavandula angustifolia Lamiaceae Lippenblütler
Leimkraut, Nickendes Silene nutans Caryophyllaceae Nelkengewächse
Leinkraut, Alpen- Linaria alpina Plantaginaceae Wegerichgewächse
Leinkraut, Gestreiftes  Linaria repens Plantaginaceae Wegerichgewächse
Leinkraut, Gewöhnliches  Linaria vulgaris Plantaginaceae Wegerichgewächse
Leinkraut, Purpur- Linaria purpurea Plantaginaceae Wegerichgewächse
Lerchensporn, Fester  Corydalis solida Papaveraceae Mohngewächse
Lerchensporn, Gelber  Corydalis lutea Papaveraceae Mohngewächse
Lerchensporn, Hohler  Corydalis cava Papaveraceae Mohngewächse
Lichtnelke, Rote Silene dioica Caryophyllaceae Nelkengewächse
Liguster  Ligustrum vulgare Oleaceae Ölbaumgewächse
Lorbeerkirsche  Prunus laurocerasus Rosaceae Rosengewächse
Löwenzahn, Rauher Leontodon hispidus Asteraceae Korbblütler
Löwenzahn, Sand- Taraxacum laevigatum Asteraceae Korbblütler
Löwenzahn, Wiesen- Taraxacum officinale Asteraceae Korbblütler
Lungenkraut, Dunkles  Pulmonaria obscura Boraginaceae Rauhblattgewächse
Lungenkraut, Gewöhnliches  Pulmonaria officinalis Boraginaceae Rauhblattgewächse
Lungenkraut, Rotblühendes Pulmonaria rubra Boraginaceae Rauhblattgewächse
Lungenkraut, Weiches  Pulmonaria mollis Boraginaceae Rauhblattgewächse
Lupine, Vielblättrige Lupinus polyphyllos Fabaceae Schmetterlingsblütler
Luzerne  Medicago sativa Fabaceae Schmetterlingsblütler
Mädesüß  Filipendula ulmaria Rosaceae Rosengewächse
Maiglöckchen  Convallaria majalis Asparagaceae Spargelgewächse
Malve, Gänse- Malva neglecta Malvaceae Malvengewächse
Malve, Moschus- Malva moschata Malvaceae Malvengewächse
Malve, Rosen- Malva alcea Malvaceae Malvengewächse
Malve, Wilde  Malva sylvestris Malvaceae Malvengewächse
Mandelbaum Prunus dulcis Rosaceae Rosengewächse
Mannstreu, Feld- Eryngium campestre Apiaceae Doldenblütler
Mannstreu, Flachblättrige  Eryngium planum Apiaceae Doldenblütler
Mannstreu, Strand- Eryngium maritimum Apiaceae Doldenblütler
Mariendistel  Silybum marianum Asteraceae Korbblütler
Mauerpfeffer, Scharfer Sedum acre Crassulaceae Dickblattgewächse
Mauerpfeffer, Weißer Sedum album Crassulaceae Dickblattgewächse
Mauer-Zimbelkraut  Cymbalaria muralis Scrophulariaceae Rachenblütler
Milchstern, Dolden- Ornithogalum umbellatum Asparagaceae Spargelgewächse
Mohn, Klatsch- Papaver rhoeas Papaveraceae Mohngewächse
Mohn, Orientalischer  Papaver orientale Papaveraceae Mohngewächse
Mönchspeffer  Vitex agnus-castus Lamiaceae Lippenblütler
Moor- oder Rauschbeere  Vaccinium uliginosum Ericaceae Heidekrautgewächse
Moor-Glockenheide  Erica tetralix Ericaceae Heidekrautgewächse
Moosbeere, Gewöhnliche Vaccinium oxycoccos Ericaceae Heidekrautgewächse
Mutterkraut  Tanacetum parthenium Asteraceae Korbblütler
Nachtschatten, Schwarzer Solanum nigrum Solanaceae Nachtschattengewächse
Nachtviole, Gewöhnliche Hesperis matronalis Brassicaceae Kreuzblütler
Natterkopf, Gewöhnlicher Echium vulgare Boraginaceae Rauhblattgewächse
Natterkopf, Wegerichblättriger  Echium plantagineum Boraginaceae Rauhblattgewächse
Nieswurz, Stinkende  Helleborus foetidus Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Ochsenauge, Weidenblättriges Buphthalmum salicifolium Asteraceae Korbblütler
Ochsenzunge, Gewöhnliche  Anchusa officinalis Boraginaceae Rauhblattgewächse
Pastinak  Pastinaca sativa Apiaceae Doldenblütler
Petersilie  Petroselinum crispum Apiaceae Doldenblütler
Pfaffenhütchen, Gewöhnliches Euonymus europaeus Celastraceae Spindelbaumgewächse
Pfefferminze Menta x piperita Lamiaceae Lippenblütler
Pfeilkresse  Lepidium draba Brassicaceae Kreuzblütler
Pfirsich  Prunus persica Rosaceae Rosengewächse
Pfriemenginster  Spartium junceum Fabaceae Schmetterlingsblütler
Pippau, Grüner  Crepis capillaris Asteraceae Korbblütler
Pippau, Wiesen- Crepis biennis Asteraceae Korbblütler
Platterbse, Berg- Lathyrus linifolius Fabaceae Schmetterlingsblütler
Platterbse, Breitblättrige  Lathyrus latifolius Fabaceae Schmetterlingsblütler
Platterbse, Frühlings- Lathyrus vernus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Platterbse, Knollen- Lathyrus tuberosus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Platterbse, Schwarze  Lathyrus niger Fabaceae Schmetterlingsblütler
Platterbse, Wald- Lathyrus sylvestris Fabaceae Schmetterlingsblütler
Platterbse, Wiesen- Lathyrus pratensis Fabaceae Schmetterlingsblütler
Platterbse, Verschiedenblättrige   Lathyrus heterophyllus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Preiselbeere  Vaccinium vitis-idaea Ericaceae Heidekrautgewächse
Rainfarn  Tanacetum vulgare Asteraceae Korbblütler
Rainkohl  Lapsana communis Asteraceae Korbblütler
Raps  Brassica napus Brassicaceae Kreuzblütler
Rapsdotter, Ausdauernder Rapistrum perenne Brassicaceae Kreuzblütler
Rauke, Orientalische  Sisymbrium orientale Brassicaceae Kreuzblütler
Rauke, Ungarische  Sisymbrium altissimum Brassicaceae Kreuzblütler
Reiherschnabel, Gewöhnlicher Erodium cicutarium  Geraniaceae Storchschnabelgewächse
Resede, Färber- Reseda luteola Resedaceae Resedaceae
Resede, Garten- Reseda odorata Resedaceae Resedaceae
Resede, Weiße Reseda alba Resedaceae Resedaceae
Resede, Wilde  Reseda lutea Resedaceae Resedaceae
Rhododendron, Kulturform Rhododendron spec. Ericaceae Heidekrautgewächse
Ringelblume, Acker- Calendula arvensis Asteraceae Korbblütler
Ringelblume, Garten- Calendula officinalis Asteraceae Korbblütler
Rittersporn, Acker-  Consolida regalis Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Rose, Bibernell-  Rosa pimpinellifolia Rosaceae Rosengewächse
Rose, Chinesische Rosa hugonis Rosaceae Rosengewächse
Roßkastanie  Aesculus hippocastanum Sapindaceae Seifenbaumgewächse
Roßkümmel, Gewöhnlicher Laser trilobum Apiaceae Doldenblütler
Rübsen  Brassica rapa Brassicaceae Kreuzblütler
Rucola  Eruca sativa Brassicaceae Kreuzblütler
Ruprechtskraut  Geranium robertianum Geraniaceae Storchschnabelgewächse
Saat-Wucherblume  Chrysanthemum segetum Asteraceae Korbblütler
Salbei, Garten- Salvia officinalis Lamiaceae Lippenblütler
Salbei, Hain- Salvia nemorosa Lamiaceae Lippenblütler
Salbei, Klebriger Salvia glutinosa Lamiaceae Lippenblütler
Salbei, Muskateller- Salvia sclarea Lamiaceae Lippenblütler
Salbei, Quirlblütiger  Salvia verticillata Lamiaceae Lippenblütler
Salbei, Wiesen- Salvia pratensis Lamiaceae Lippenblütler
Salomonssiegel  Polygonatum odoratum Asparagaceae Spargelgewächse
Salzaster, Strand- Tripolium pannonicum Asteraceae Korbblütler
Sandrapunzel, Ausdauernde Jasione laevis Campanulaceae Glockenblumengewächse
Sandrapunzel, Berg- Jasione montana Campanulaceae Glockenblumengewächse
Sauerkirsche  Prunus cerasus Rosaceae Rosengewächse
Schafgarbe, Gold- Achillea filipendulina Asteraceae Korbblütler
Schafgarbe, Sumpf- Achillea ptarmica Asteraceae Korbblütler
Schafgarbe, Wiesen- Achillea millefolium Asteraceae Korbblütler
Schaumkraut, Wiesen-  Cardamine pratensis Brassicaceae Kreuzblütler
Schierling  Conium maculatum Apiaceae Doldenblütler
Schlehe  Prunus spinosa Rosaceae Rosengewächse
Schlüsselblume, Arznei- Primula veris Primulaceae Primelgewächse
Schlüsselblume, Hohe  Primula elatior Primulaceae Primelgewächse
Schlüsselblume, Schaftlose  Primula vulgaris Primulaceae Primelgewächse
Schmuckkörbchen  Cosmos bipinnatus Asteraceae Korbblütler
Schneeball, Wolliger Viburnum lantana Adoxaceae Moschuskrautgewächse
Schnurbaum, Japanischer Styphnolobium japonicum Fabaceae Schmetterlingsblütler
Schöllkraut  Chelidonium majus Papaveraceae Mohngewächse
Schöterich, Bleicher  Erysimum crepidifolium Brassicaceae Kreuzblütler
Schöterich, Duft- Erysimum odoratum Brassicaceae Kreuzblütler
Schöterich, Schweizer  Erysimum rhaeticum Brassicaceae Kreuzblütler
Schwarznessel  Ballota nigra Lamiaceae Lippenblütler
Schwarzwurzel, Niedrige Scorzonera humilis Asteraceae Korbblütler
Schwarzwurzel, Österreichische Scorzonera austriaca Asteraceae Korbblütler
Schwertlilie, Salz- Iris halophila Iridaceae Schwertliliengewächse
Senf, Acker- Sinapis arvensis Brassicaceae Kreuzblütler
Senf, Schwarzer  Brassica nigra Brassicaceae Kreuzblütler
Senf, Weißer  Sinapis alba Brassicaceae Kreuzblütler
Sichelklee  Medicago falcata Fabaceae Schmetterlingsblütler
Silberblatt, Garten- Lunaria annua Brassicaceae Kreuzblütler
Silberblatt, Wildes  Lunaria rediviva Brassicaceae Kreuzblütler
Silberkraut  Lobularia maritima Brassicaceae Kreuzblütler
Silphie, Durchwachsene Silphium perfoliatum Asteraceae Korbblütler
Skabiose, Gelbe  Scabiosa ochroleuca Caprifoliaceae Geißblattgewächse
Skabiose, Graue  Scabiosa canescens Caprifoliaceae Geißblattgewächse
Skabiose, Tauben- Scabiosa columbaria Caprifoliaceae Geißblattgewächse
Sonnenhut, Fallschirm- Rudbeckia nitida Asteraceae Korbblütler
Sonnenhut, Schlitzblättriger Rudbeckia laciniata Asteraceae Korbblütler
Sonnenröschen, Apenninen- Helianthemum appeninum Cistaceae Zistrosengewächse
Sonnenröschen, Gewöhnliches  Helianthemum nummularium Cistaceae Zistrosengewächse
Sonnenröschen, Graues  Helianthemum canum Cistaceae Zistrosengewächse
Spargelerbse  Tetragonolobus maritimus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Springkraut, Drüsiges Impatiens glandulifera Balsaminaceae Springkrautgewächse
Stachelbeere  Ribes uva-crispa Grossulariaceae Stachelbeergewächse
Stachelbeere, Alpen-  Ribes alpinum Grossulariaceae Stachelbeergewächse
Stechginster  Ulex europaeus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Stechpalme, Gewöhnliche Ilex aquifolium Aquifoliaceae Stechpalmengewächse
Steinbrech, Knöllchen- Saxifraga hostii Saxifragaceae Steinbrechgewächse
Steinklee, Echter  Melilotus officinalis Fabaceae Schmetterlingsblütler
Steinklee, Weißer  Melilotus albus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Steinkraut, Berg-  Alyssum montanum Brassicaceae Kreuzblütler
Steinkraut, Felsen- Alyssum saxatile Brassicaceae Kreuzblütler
Steinquendel  Acinos arvensis Lamiaceae Lippenblütler
Stiel-Eiche  Quercus robur Fagaceae Buchengewächse
Stinkesche, Samthaarige Tetradium daniellii Rutaceae Rautengewächse
Stockrose  Alcea rosea Malvaceae Malvengewächse
Storchschnabel, Wald- Geranium sylvaticum Geraniaceae Storchschnabelgewächse
Storchschnabel, Wiesen- Geranium pratense Geraniaceae Storchschnabelgewächse
Strandkamille, Geruchlose Tripleurospermum perforatum Asteraceae Korbblütler
Strauch-Kronwicke  Hippocrepis emerus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Straußblütige Wucherblume  Tanacetum corymbosum Asteraceae Korbblütler
Strohblume, Italienische  Helichrysum italicum Asteraceae Korbblütler
Strohblume, Sand- Helichrysum arenarium Asteraceae Korbblütler
Süßkirsche  Prunus avium Rosaceae Rosengewächse
Tamariske  Tamarix spec. Tamaricaceae Tamariskengewächse
Taubnessel, Gefleckte  Lamium maculatum Lamiaceae Lippenblütler
Taubnessel, Rote  Lamium purpureum Lamiaceae Lippenblütler
Taubnessel, Weiße  Lamium album Lamiaceae Lippenblütler
Tausendgüldenkraut, Echtes  Centaurium erythraea Gentianaceae Enziangewächse
Tausendgüldenkraut, Strand- Centaurium littorale Gentianaceae Enziangewächse
Teufelsabbiß  Succisa pratensis Caprifoliaceae Geißblattgewächse
Teufelskralle, Ährige  Phyteuma spicatum Campanulaceae Glockenblumengewächse
Teufelskralle, Kugel- Phyteuma orbiculare Campanulaceae Glockenblumengewächse
Teufelskralle, Schwarze  Phyteuma nigrum Campanulaceae Glockenblumengewächse
Thüringer Strauchpappel  Lavatera thuringiaca Malvaceae Malvengewächse
Thymian, Feld- Thymus pulegioides Lamiaceae Lippenblütler
Thymian, Früher  Thymus praecox Lamiaceae Lippenblütler
Thymian, Sand- Thymus serpyllum Lamiaceae Lippenblütler
Tollkirsche  Atropa belladonna Solanaceae Nachtschattengewächse
Tomate  Solanum lycopersicum Solanaceae Nachtschattengewächse
Tragant, Esparsetten- Astragalus onobrychis Fabaceae Schmetterlingsblütler
Traubenkirsche, Gewöhnliche Prunus padus Rosaceae Rosengewächse
Türkenbund  Lilium martagon Liliaceae Liliengewächse
Vogelmiere  Stellaria media Caryophyllaceae Nelkengewächse
Wachsblume, Große  Cerinthe major Boraginaceae Rauhblattgewächse
Wachsblume, Kleine Cerinthe minor Boraginaceae Rauhblattgewächse
Wald-Engelwurz  Angelica sylvestris Apiaceae Doldenblütler
Wald-Erdbeere /Kulturform Fragaria vesca Rosaceae Rosengewächse
Wald-Sumpfkresse  Rorippa sylvestris Brassicaceae Kreuzblütler
Wald-Weidenröschen  Epilobium angustifolium Onagraceae Nachtkerzengewächse
Waldrebe, Gewöhnliche Clematis vitalba Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Walisischer Lacksenf  Coincya monensis Brassicaceae Kreuzblütler
Walnuß  Juglans regia Juglandaceae Walnußgewächse
Wasser-Greiskraut  Senecio aquaticus Asteraceae Korbblütler
Wasserdost, Gewöhnlicher Eupatorium cannabinum Asteraceae Korbblütler
Wegerich, Breit- Plantago major Plantaginaceae Wegerichgewächse
Wegerich, Mittlerer  Plantago media Plantaginaceae Wegerichgewächse
Wegerich, Spitz- Plantago lanceolata Plantaginaceae Wegerichgewächse
Wegwarte, Gewöhnliche Cichorium intybus Asteraceae Korbblütler
Weide, Bruch- Salix fragilis Salicaceae Weidengewächse
Weide, Grau- Salix cinerea Salicaceae Weidengewächse
Weide, Korb- Salix viminalis Salicaceae Weidengewächse
Weide, Kriech- Salix repens Salicaceae Weidengewächse
Weide, Lorbeer- Salix pentandra Salicaceae Weidengewächse
Weide, Mandel- Salix triandra Salicaceae Weidengewächse
Weide, Ohr- Salix aurita Salicaceae Weidengewächse
Weide, Purpur- Salix purpurea Salicaceae Weidengewächse
Weide, Sal- Salix caprea Salicaceae Weidengewächse
Weide, Schwarz- Salix nigricans Salicaceae Weidengewächse
Weide, Schweizer  Salix helvetica Salicaceae Weidengewächse
Weide, Silber- Salix alba Salicaceae Weidengewächse
Weide, Spieß- Salix hastata Salicaceae Weidengewächse
Weiden-Spierstrauch  Spiraea salicifolia Rosaceae Rosengewächse
Weinrebe  Vitis vinifera Vitaceae Rebengewächse
Weißbeerige Mistel Viscum album Santalaceae Sandelholzgewächse
Weißdorn, Eingriffliger  Crataegus monogyna Rosaceae Rosengewächse
Weißdorn, Zweigriffliger  Crataegus laevigata Rosaceae Rosengewächse
Weißwurz, Vielblütige Polygonatum multiflorum Asparagaceae Spargelgewächse
Wicke, Esparsetten- Vicia onobrychioides Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wicke, Feinblättrige  Vicia tenuifolia Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wicke, Gartenwicke  Lathyrus odoratus Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wicke, Rauhhaarige  Vicia hirsuta Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wicke, Saat- Vicia sativa Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wicke, Schmalblättrige  Vicia angustifolia Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wicke, Vogel- Vicia cracca Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wicke, Zaun- Vicia sepium Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wicke, Zottel- Vicia villosa Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wiesen-Augentrost  Euphrasia rostkoviana Orobanchaceae Sommerwurzgewächse
Wiesen-Bärenklau  Heracleum sphondylium Apiaceae Doldenblütler
Wiesen-Bocksbart  Tragopogon pratensis Asteraceae Korbblütler
Wiesen-Kerbel  Anthriscus sylvestris Apiaceae Doldenblütler
Wiesen-Margerite  Leucanthemum ircutianum Asteraceae Korbblütler
Wilde Möhre  Daucus carota Apiaceae Doldenblütler
Winde, Acker- Convolvulus arvensis Convolvulaceae Windengewächse
Windenknöterich, Gewöhnlicher Fallopia convolvulus Polygonaceae Knöterichgewächse
Windröschen, Busch- Anemone nemorosa Ranunculaceae Hahnenfußgewächse
Wirbeldost, Gewöhnlicher Clinopodium vulgare Lamiaceae Lippenblütler
Witwenblume, Balkan- Knautia drymeia Caprifoliaceae Geißblattgewächse
Witwenblume, Mazedonische  Knautia macedonica Caprifoliaceae Geißblattgewächse
Witwenblume, Wald- Knautia maxima Caprifoliaceae Geißblattgewächse
Witwenblume, Wiesen- Knautia arvensis Caprifoliaceae Geißblattgewächse
Wolfsmilch, Gold- Euphorbia polychroma Euphorbiaceae Wolfsmilchgewächse
Wolfsmilch, Mandel- Euphorbia amygdaloides Euphorbiaceae Wolfsmilchgewächse
Wundklee, Gewöhnlicher Anthyllis vulneraria Fabaceae Schmetterlingsblütler
Wurmlattich, Gewöhnlicher Helminthotheca echioides Asteraceae Korbblütler
Ysop  Hyssopus officinalis Lamiaceae Lippenblütler
Zackenschötchen, Orientalisches Bunias orientalis Brassicaceae Kreuzblütler
Zahnstocher-Knorpelmöhre Ammi visnaga Apiaceae Doldenblütler
Zahntrost, Gelber  Odontites luteus Orobanchaceae Sommerwurzgewächse
Zahntrost, Später  Odontites vulgaris Orobanchaceae Sommerwurzgewächse
Zarter Lein  Linum tenuifolium Linaceae Leingewächse
Zaunrübe, Rotfrüchtige  Bryonia dioica Cucurbitaceae Kürbisgewächse
Zaunrübe, Weiße  Bryonia alba Cucurbitaceae Kürbisgewächse
Zaunwinde  Calystegia sepium Convolvulaceae Windengewächse
Zierkirsche, Japanische Prunus serrulata Rosaceae Rosengewächse
Ziest, Alpen- Stachys alpina Lamiaceae Lippenblütler
Ziest, Aufrechter  Stachys recta Lamiaceae Lippenblütler
Ziest, Deutscher  Stachys germanica Lamiaceae Lippenblütler
Ziest, Sumpf- Stachys palustris Lamiaceae Lippenblütler
Ziest, Wald- Stachys sylvatica Lamiaceae Lippenblütler
Ziest, Woll- Stachys byzantina Lamiaceae Lippenblütler
Zitronen-Melisse  Melissa officinalis Lamiaceae Lippenblütler
Zwergmispel, Gewöhnliche  Cotoneaster integerrimus Rosaceae Rosengewächse
Zwergmispel, Teppich- Cotoneaster dammeri Rosaceae Rosengewächse
Zwetschge  Prunus domestica Rosaceae Rosengewächse

 

< Zurück zu den Pflanzenfamilien